Борьба с повышенным расходом топлива.

Ответить
Аватара пользователя
Stream38irkutsk
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 13:22

Борьба с повышенным расходом топлива.

Сообщение Stream38irkutsk »

Здравствуйте уважаемые стримоводы. Здесь опишу свои действия в процессе борьбы с большим расходом топлива у своего стрима.

Собственно все началось с поездки на расстояние в 300 километров, совершенной мною в течении 3-х с небольшим часов.
В бак перед началом пути было залито 47 литров 92-го бензина, на АЗС "БРК". В конечной точке, когда число пройденных километров показало 300(trip a), а датчик уровня топлива и горевшая уже 10 километр лампа, говорили о том что бензина в баке чуть больше чем "нифига", привело меня в состояние "тихого ужаса". 15-16л. на 100км. - слишком много для 2.0, 4WD, AT.

Было принято решение бороться с непомерным аппетитом моего железного коня.
RN9 4WD AT
Аватара пользователя
Stream38irkutsk
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 13:22

Re: Борьба с повышенным расходом топлива.

Сообщение Stream38irkutsk »

И так, что может влиять на повышенный расход топлива в нашем авто?
После изучение инфы с Гугла определил несколько пунктов и расставил в порядке от менее затратных к более затратным, сложным.
Вот они:
1) Свечи зажигания (Замена)
2) Забитые форсунки (Чистка)
3)Бензонасос(Давление им выдаваемое)
4) Фильтра тонкой и грубой очистки топлива.
5) Клапан сброса давления в топливной рампе(находиться в баке вместе с погружной бензостанцией)
6) Лямбда-зонды,(судя по инфе с Гугла, срок службы оных составляет 80т.км. на нашем топливе)
RN9 4WD AT
Аватара пользователя
Stream38irkutsk
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 13:22

Re: Борьба с повышенным расходом топлива.

Сообщение Stream38irkutsk »

Что было сделанно:
1)Были заменены свечи, поставленны ik20l. После самостоятельного поиска информации через гуглы и форумы выяснил что данные свечи подходят.
Вот ссылка с офф сайта денсо, где указано что свечи наш полный аналог.
2) Промывка форсунок, со снятием. Так же проверяли тест на их способность держать давление, не побежали.
3) Заменены оба Лямбда-зонда. Купленные лямбды полностью соответствовали каталожным:
http://honda.epcdata.ru/stream/dba-rn9/ ... &fromMap=1
ВНИМАНИЕ!!! Перед покупкой внимательно осмотрите датчик, ибо придетальном осмотре выяснилось что это китайская подделка! Вместо DENSO, написанно слово DNESO!
http://honda.epcdata.ru/stream/dba-rn9/ ... &fromMap=1
4)Визуально осмотрен фильтр грубой очистки топлива - чист.
Последний раз редактировалось Stream38irkutsk 26 июл 2018, 05:42, всего редактировалось 2 раза.
RN9 4WD AT
Аватара пользователя
Stream38irkutsk
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 13:22

Re: Борьба с повышенным расходом топлива.

Сообщение Stream38irkutsk »

Итог:
Бензин 95!!! Бортовой комп показывает расход по трассе при скорости 80-100км/ч 12,6-12,3км/л, в городе значение значительно скромнее 9.7-8.9км/л.
НО РЕАЛЬНЫЙ РАСХОД ОСТАЛСЯ НА ПРЕЖНЕМ УРОВНЕ! 15-16л на 100км.

ПРОШУ СОВЕТА ИЛИ ПОМОЩИ!

Кто нибудь знает способ как проверить давление насоса погружено? Ибо как мне известно такие насосы нужно проверять только на стендах, ибо либо сгорит сам, либо спалите все вокруг.

Кто нибудь проверял клапан сброса давления топлива? Как его проверить?

Где можно помыть дроссельную заслонку? Сам не буду этого делать ибо обучать ее потом нечем, нет hds.
Последний раз редактировалось Stream38irkutsk 26 июл 2018, 05:44, всего редактировалось 1 раз.
RN9 4WD AT
Аватара пользователя
Quatrix
Главный Администратор
Главный Администратор
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 11:12
Откуда: Владивосток

Re: Борьба с повышенным расходом топлива.

Сообщение Quatrix »

Пока только по свечам - советую посмотреть вот ЭТУ ТЕМУ там есть и ссылы на старый форум по той же теме.

Кроме того настоятельно рекомендую на досуге поизучать ВОТ ЭТОТ список - там по-моему есть похожие темы.
От работы дохнут кони, ну а я бессмертный пони!
Аватара пользователя
ACID
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 11:52

Re: Борьба с повышенным расходом топлива.

Сообщение ACID »

Давление погружного насоса проверяется подключением манометра в месте где магистраль входит в топливную рампу. Крутим стартером, смотрим сколько очков, если меньше 3, то или магистраль забита или насосу конец. Надо чтобы было 3-4 атмосферы.

Далее, на расход сильно влияет датчик массового расхода топлива, стоит в воздушном коробе. Его или мыть или менять.

Это то что делали мне, когда у меня машина вообще перестала ехать. Причем по трассе, далеко от цивилизации.
Слава Богу за все! А всего не сосчитать :)
--RN9 RSZ 4WD 2.0--
Аватара пользователя
Stream38irkutsk
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 13:22

Re: Борьба с повышенным расходом топлива.

Сообщение Stream38irkutsk »

Вообщем нашел я толкого диагноста(ну почти). Продиагностировал тачку, проверял и так и сяк, пришел к выводу что верхний лямбда все таки глючит - неадекватные показания. То переливает то недоливает.

Но все таки в Иркутске нет нормальных диагностов, которые не только офф.сканерами диагностируют но и с мультиметром в руках... Это пиздец товарищи...
RN9 4WD AT
Аватара пользователя
Stream38irkutsk
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 13:22

Re: Борьба с повышенным расходом топлива.

Сообщение Stream38irkutsk »

В итоге заменил верхний Лямбда-зонд, dox 0514, расход в городе стал 10.5км/л.
Далее будем искать причину повышенного давления в топливной рейке и регулировать клапана.
RN9 4WD AT
Аватара пользователя
Retometrulpl
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 май 2018, 10:07
Откуда: Russia
Контактная информация:

Борьба с повышенным расходом топлива

Сообщение Retometrulpl »

Не. У меня было два варианта со сдохшим датчиком температуры. Первый вариант датчик замкнут, машина дико тупит и неохотно набирает обороты, прогревочных нет. Второй вариант, датчик в обрыве. Машина подтупливает, повышенный расход топлива. Никаких вибраций повышенных, вонючего выхлопа и маслания стартером по полминуты. А вот МАП вполне может устроить такие козни...

<a href=https://prom-electric.ru/>.</a>
Аватара пользователя
Genri
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 сен 2021, 23:56

Re: Борьба с повышенным расходом топлива.

Сообщение Genri »

Ребята подскажите, на стрим 1.8 передний привод расход стал 17л на сотню, уже и свечи менял и фильтра все кроме топливного и маф чистил и дроссель чистил. Что делать?
Аватара пользователя
Quatrix
Главный Администратор
Главный Администратор
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 11:12
Откуда: Владивосток

Re: Борьба с повышенным расходом топлива.

Сообщение Quatrix »

Genri писал(а): 20 сен 2021, 00:20 Ребята подскажите, на стрим 1.8 передний привод расход стал 17л на сотню, уже и свечи менял и фильтра все кроме топливного и маф чистил и дроссель чистил. Что делать?
17 на 100 - откуда цифры? Как велся счёт? Это за предельно много для строма. Может ошибка в способе подсчета?
От работы дохнут кони, ну а я бессмертный пони!
Аватара пользователя
inspektor73
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 авг 2020, 04:56

Re: Борьба с повышенным расходом топлива.

Сообщение inspektor73 »

Ну у меня зимой так же примерно,но это сплошные прогревы,больше в холостую молотит,чем ездишь.Вообще многое зависит от места проживания.У нас городок маленький,между светофорами иногда дело даже до 4 передачи не доходит.По трассе на дальняк меня вполне устраивает,а вот по городу уже забил и внимания не обращаю.
Аватара пользователя
Genri
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 сен 2021, 23:56

Re: Борьба с повышенным расходом топлива.

Сообщение Genri »

Залил бак под жвак, проехал 154 км и до полного залил 27.5 литров, бортовой показывает 7.5-7.7 км/л. Топливный фильтр в баке тоже сменил, пока без изменений
Ответить