Ремонт рулевой рейки #1 от Vladimir 25RUS

Ответить
Аватара пользователя
valll28rus
Модератор
Модератор
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:19

Ремонт рулевой рейки #1 от Vladimir 25RUS

Сообщение valll28rus »

Как холодает и от двигателя рейка не нагрелась присутствует стук с лева, разобрал:
65.jpg
66.jpg
Получается износ уже большой и пока не прогрелась рейка втулка вылетает с посадочного места.
Снял размеры:
67.jpg
Основную нагрузку воспринимает втулка находящаяся внутри с лева и полусфера в районе редуктора, а втулка на фото это "отбойник" хотя и он тоже, если находится на своем посадочном месте, воспринимает нагрузку. Если износ большой то она вылетает с него.

На фото штатное место левого отбойника, а до посадочного места втулки, которая воспринимает основную нагрузку, можно добраться только после полного разбора рейки.
68.jpg
69.jpg
Короче парни есть хорошая новость наши рейки ремонтируются причем ремонтируются даже без помощи токаря если несильно изношены втулки, а точнее втулка с левой стороны.

Вся суть проблемы сводится к замене резиновых колец подбором их с диаметром побольше это с левой стороны, а с правой регулировка поджимной пружины
70.jpg
Напишу по подробнее.
Я перебрал вот такую рейку стоит она на RN6 и RN8.
71.jpg
Ну и т.к. Leonid подтвердил что рейка вынимается без полного снятия переднего подрамника я приступил к ремонту.
Условия спартанские поэтому поддомкратив переднюю часть автомобиля и выставил как говорится на "чурбачки" проверил что необходимо открутить или отсоединить чтобы спокойно опустить подрамник.Это датчик положения колеса (у меня ксенон)
трубку маслопровода от радиатора до АКПП не ослаблял.
72.jpg
Пластиковую защиту не снимал заранее подставив домкрат под заднюю часть подрамника посередине
73.jpg
открутив по три болта слева и справа и по одному болту за стойками в районе приводов, слегка открутил 2-а передних и домкратом опускал заднюю часть подрамника пока не облегчил доступ к штекерам на электрической рейке в районе электромотора, особенно провозился с силовым.
74.jpg
Сначала оттягивается замок за специальный выступ, а потом разъединятся штекер.
откручивать саму рейку легче уже в таком состоянии
75.jpg
76.jpg
я еще для облегчения снятия откручивал тепловой экран на рейке.
77.jpg
Что касается разборки самой рейки все практически как на CIVIC, но я для облегчения регулировки редуктора после сборки, я сначала поставил метки на рег.болту и корпусе рейки и затянул. У меня получилось градусов 50, но прослеживался стук и справой стороны рейки. Поэтому после сборки я ослаблял на 30.
Чтобы извлечь втулку с левой стороны необходимо сначала выбить шайбу выбивал её слесарь в автосервисе куда приехали точить втулку т.к. я её сломал пытаясь вытащить не зная про шайбу.
78.jpg
Так что если не этот печальный факт все бы свелось к банальной замене уплотнительных колец чуть большего диаметра.
Ну и понятное дело что сборку проводил в обратном порядке.
Кстати слесарь утверждал что подобные рейки они на др. автомобилях производят без снятия и разбора.
79.jpg
Изнашивается внутренняя поверхность втулки просто если поставить упл.кольца потолще все нормализуется.

Графитонаполненый капролон. Тест-драйв конечно сделал небольшой, долгожданная тишина

Парни НЕ НАДО ВЫТАЧИВАТЬ меняете резиновые кольца и все, я даже фото выложил втулки. Мне пришлось вытачивать т.к. не знал как разбирается и что шайба запрессована вот фото.
80.jpg
Изнашивается внутренняя поверхность втулки просто если поставить упл.кольца потолще все нормализуется.

Графитонаполненый капролон. Тест-драйв конечно сделал небольшой, долгожданная тишина

Парни НЕ НАДО ВЫТАЧИВАТЬ меняете резиновые кольца и все, я даже фото выложил втулки. Мне пришлось вытачивать т.к. не знал как разбирается и что шайба запрессована вот фото.
81.jpg
Аватара пользователя
Lexter65
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 05:30

Re: Ремонт рулевой рейки #1 от Vladimir 25RUS

Сообщение Lexter65 »

Приветствую! А ни кто не подскажет примерно какие нужны кольца по диаметру? Чтоб поехать купить , разобрать поставить и собрать. Или Может уже готовый ремкомплект где продается?
Ответить