Технические вопросы, связанные с регистрацией и авторизацией

Не машиной единой жив человек. Хочется и на отвлечённые темы поговорить. Узнать, спросить...
Ответить
Аватара пользователя
Quatrix
Главный Администратор
Главный Администратор
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 11:12
Откуда: Владивосток

Технические вопросы, связанные с регистрацией и авторизацией

Сообщение Quatrix »

Из шапки форума слишком много отсылок в разные места темы "Перспективы развития сайта и форума". Решил всё свести в одну тему.
Неожиданно оказалось, что форум кому-то нужен и тут идёт хоть и вяленькое но какое-то общение. Ладно - будем существовать в вялотекущем режиме.
Возвращение автоматической регистрации не предвидится - спамеры лютуют. Впрочем оно особо и не нужно - регистрация админом хоть и выглядит мутновато, однако вполне рабочая схема. Правда иногда желающие зарегаться путаюся и почему-то думают, что я ВСЁ за них должен сделать - не только зарегистрировать, но и придумать им ник, почту и пароль. Ну пароль то ещё ладно, но на ники у меня точно фантазии не хватит.
Теперь предметно.
Желающие зарегистрироваться - пишите на почту quatrix@inbox.ru о своём желании. Тема письма "Хочу зарегистрироваться". В письме указывайте желаемый ник и почту (обязательно), на которые будем проводить регистрацию, можете так же указывать желаемый пароль, но это уже не обязательно - я его сгенерирую сам без проблем. От меня в письме в течении суток будет приходить подтверждение регистрации и данные на вход. Пока все кто обратился с просьбой о регистрации - успешно зареганы. Исключение составляет пара человек, которые прислали пустые письма, а на встречный вопрос о нике и почте не ответили. :pardon: Ну что ж - каждый сам куец своего счастья - значит так им было надо.
Теперь о нюансах.
Виртуальный мир забавен и сложен. Тут происходят всякие разные загадочные и не поддающиеся логическому объяснению события.
К примеру - пришло письмо "хочу зарегистрироваться". В тот же день регистрация состоялась, и было послано соответствующее послание "заявителю". Однако проходит пара недель и от того же человека приходит письмо с таким (примерно) содержанием: "...я просил о регистрации, однако вы молчите...". Опа. Неожиданно.
Итак.
На данный момент ВСЕ пожелавшие зарегистрироваться были зареганы примерно в течении суток. О данном факте каждому должно было прийти два сообщения - моё и от автомат-регистратора сайта. Насчёт второго твёрдой уверенности нет, что работает, однако вроде как должно.
О том, что было бы не плохо подтвердить факт что всё случилось я раньше не говорил, потому как считал что у всех всё нормально проходит. А острой необходимости в "...хорошо, спасибо, - рега прошла нормально..." не было. Однако, гляди ж ты - не всегда всё идёт нормально. Потому желательно подтверждать, что всё хорошо.
Не смотря на просьбу указывать желательный е-мэйл в заявке на регистрацию некоторые товарищи этого не делают - их я регистрирую на тот адрес, с которого приходит письмо - других вариантов просто нет.
Это всё преамбула.
Теперь амбула.
1. Как я и говорил - регистрация происходит в течении суток. Это не потому, что я такой ленивый, а из-за разницы во времени - иногда запрос приходит моим глубоким вечером, когда уже спатьпора. Естественно, что утром все мысли о том, как ловчее добраться до работы, а не о том как кого-то зарегистрировать. На работе возможности довольно ограничены, потому реально рассчитывать на какие-то активные действия с моей стороны - через полсуток+ (время поспать+поработать). Исключения составляют выходные и праздники - я как и все в свободное время занимаюсь больше домашними делами или активным отдыхом вдали от виртуального пространства. Соответственно всё может затянутся и на пару дней. Это - реальность. :pardon:
2. Но если прошло 2-3 дня, а от меня (по вашему мнению) никаких сигналов - начните с проверки "мусорного ящика" (пыльного мешка) для спама вашего почтового сервиса или локального почтового клиента - кто чем пользуется. Туповатый антиспам-автомат (или антивирус) может запросто выкинуть письмо туда. Лично я временами ваши запросы нахожу именно там (у меня клиент - виндовс лив мэйл) - в том совместная заслуга антивируса и его (лив мэйла) собственного антиспам-бота.
3. Вариантов что я просто вас проигнорировал можете даже не рассматривать - я отвечаю всегда.
4. Попробуйте повторно отправить запрос или просто написать письмо. Если ответа опять не дождётесь - никакого иного совета на этот случай я вам дать не могу, кроме как попросить в письме чтобы я написал вам в этой самой теме - видел ли я от вас сообщение.
В общем - ищущий да обрящет. Аминь.
Несколько слов к тем, кто зарегистрирован или считает себя зарегистрированным.
К настоящему моменту вычещено 80% спам-рег. К сожалению никакого вменяемого автомата, определяющего спам-рега или нормальная нет, потому всё почищено практически вручную по очевидным признакам. Это имело 2 неприятных последствия. Первое - остались около 2 тысяч рег, которые выглядят вполне нормально, но есть подозрение, что это всё ж таки спамеры. Я не знаю что с ними делать. Впрочем может и не надо дёргаться. Спамерские реги время от времени активируются и я их с чистой совестью удаляю. Второе - не исключена возможность, что я всё ж таки удалил и нормальную регу. Особых волнений нет - всёравно большинство сидит на других форумах и уже, похоже, и забыли про узкозаточенный наш клуб, но жизнь течёт - мож кому и захочется вернуться. Вот на этот случай - если вдруг форма авторизации говорит вам, что нет такого пользователя (а вы уверены, что регистрировались именно на новом форуме), значит ваша рега была случайно удалена. В этом случае сообщайте сразу на мой е-мэйл - я зарегистрирую вас повторно.
Ещё и ещё раз - реги со старого форума остались на старом форуме. Они сюда не переносились - ибо не было технической возможности. Поэтому если у вас нет уверенности, что вы регистрировались на новом, а форум не даёт войти - скорее вы не регистрировались. Пишите развёрнутое письмо с обязательным точным указанием ника и почты на которую была регистрация - если я не найду вас в базе - зарегистрирую по новой.
От работы дохнут кони, ну а я бессмертный пони!
Ответить